Фонд им. Андрея Рылькова

Защищают права наркозависимых, участвуют в общественном обсуждении наркополитики

Анна Саранг

Фонд назван в честь Андрея Рылькова. Это наш друг, активист, который в конце 1990-х – начале 2000-х боролся за доступность лечения ВИЧ и антиретровирусную терапию. Тогда наркозависимым получить помощь было просто нереально. Андрей с друзьями организовал движение FrontAIDS.

Он был крутым активистом, при этом сам являлся наркопотребителем, боролся за их права. Андрей организовал профсоюз уличных социальных работников, волонтёрил, участвовал в массе исследований. Через несколько лет после его смерти появился наш Фонд.

Арсений Левинсон

На протяжении многих лет Фонд функционировал без собственного помещения. Мы собирались в кафе, у коллег-правозащитников, на кухнях товарищей. Буквально недавно произошёл существенный сдвиг: мы нашли средства и сняли офис в Москве в тихом дворике между станциями метро «Семеновская» и «Партизанская».

Правда, пришлось немного попотеть: помещение требовало ремонта. Сначала это было жуткое захламленное место без воды и туалета. Но, благодаря помощи волонтёров, нам удалось организовать пространство. Кто-то перевел денег, кто-то приезжал с инструментами, знакомые распространяли информацию в сетях.

Кроме того, в распоряжении Фонда появился минивэн. Теперь можно проводить уличную социальную работу в любую погоду, перевозить профилактические материалы, чистые шприцы, презервативы и средства от передозировки (Налоксон). В машине хирург может осмотреть задувы, язвы и гнойные раны потребителей наркотиков. После проведенных процедур юристы могут дать консультации.

Анна Кинчевская

Я разговаривала с Артуром. Для некоторых заключенных важна психологическая поддержка. Эту функцию выполняют кейс-менеджеры и социальные работники, но иногда я тоже могу помочь. Я написала для него кассацию, отправила жалобу. Артуру вменили неоконченный сбыт в результате контрольной закупки. Сначала мы помогали его девушке: у них все было в соучастии. Мы вели дело с суда первой инстанции и получили приговор, подали апелляцию, и сейчас предстоит кассация.

Классическое дело: семейная пара, употребляющая наркотики. Их задерживают якобы за сбыт наркотиков, когда они просто оказывают пособничество в приобретении. Они делились героином, как это обычно бывает. «Сбыт» появляется там, где один наркоман передает другому больному наркоманией человеку небольшое количество наркотика. Артур – муж Лены. Его посадили на семь лет. Апелляционный суд сократил срок на два месяца. А Лене дали шесть лет.

Анна Алимова

Каждый выход на улицу интересен: это всегда поток самых разных историй и эмоций.

Однажды я стала свидетелем того, как две девушки, не видевшие друг друга лет пять, встретились на точке, где мы помогаем наркозависимым. Они обе провели несколько лет в одной исправительной колонии, дружили, а после освобождения потеряли связь. Помню, что у меня чуть не выступили слезы: так сильно растрогали их объятья.

Еще недавно мы познакомились с парнем, который уже успел отсидеть в тюрьме пять раз. Жена погибла, дети живут с бабушкой, на работу не берут. Находясь в таких непростых условиях, он договаривается с продуктовыми магазинами о том, чтобы забирать у них просроченные продукты: гречку, макароны, тушенку. Из этих продуктов он готовит еду для наркозависимых, для тех, кто в этом нуждается. По-моему, это круто, это какой-то проблеск надежды, что ли.

Максим Малышев

Конференции, семинары и прочие встречи с людьми особенно важны для нас. Легко замкнуться в своей работе и в мнимой роли «экспертов» по социальной помощи и профилактике ВИЧ среди наркопотребителей. Мы стараемся не впадать в подобные состояния, и именно встречи с людьми, которые вне нашей темы, помогают трезво смотреть на нашу работу и критически ее оценивать.

Кроме того, важно не замыкаться в своих знаниях, а делиться ими и нашим опытом работы с теми, кому это интересно. Мы верим, что наши семинары, форумы и неформальное общение служат созданию более благоприятного климата социальной работы с наркопотребителями, и, в конце концов, это принесет свои плоды.