Сахаровский центр

Последние месяцы работы Центра в Москве

Наталья Тюрина

В январе 1990 г. вдова академика Сахарова Елена Боннэр и его друзья создали Общественную комиссию по увековечению памяти Андрея Сахарова. В 1994 г. в Москве открылся Архив Сахарова, а в 1996-м — Сахаровский центр. Его девизом стали слова из Нобелевской лекции Сахарова: «Мир, прогресс, права человека — эти три цели неразрывно связаны, нельзя достигнуть какой-либо одной из них, пренебрегая другими». Выставки, спектакли, публичные дискуссии, лекции, музейные экспозиции и библиотека, гражданское просвещение, волонтерство, книгоиздание и развитие электронных ресурсов — все, что происходило в стенах Сахаровского центра, было реализацией этого девиза.

Наталья Самовер

Погубить нас нельзя, сбить нас с ног нельзя, вогнать нас в депрессию нельзя. Так мы воспитаны. Мы не сдаемся, что бы ни происходило. Мы не можем себе позволить сдаться. Потому что у нас миссия.

Колесо истории совершило полный оборот, и над страной вновь сгустился морок несвободы. В словах «Мир, прогресс, права человека» власть снова услышала вызов — как и тогда, когда они были впервые произнесены. В 2014 г. была сделана первая попытка надавить на Сахаровский центр, объявив его иностранным агентом. Центр продолжал работать, но с началом войны существование мест, где открыто говорят о мире, прогрессе, правах человека, стало для российских властей уже совершенно невыносимым. Весной 2023 г. Правительство Москвы потребовало от Сахаровского центра вместе с Архивом Сахарова очистить помещения, которые они занимали более четверти века.