Союз «Женщины Дона»

Занимается правозащитной, миротворческой и исследовательской деятельностью

Валентина Череватенко

Есть несколько ключевых направлений деятельности организации: миротворчество, права человека и работа в местном сообществе. Миротворческая деятельность заключается в организации процесса реабилитации и проведении диалога, а правозащита — в защите людей и просвещении.

В местном сообществе мы работаем с депутатами, школами, молодежными программами. К тому же раньше мы вели проект, связанный с прозрачным бюджетом. Но после появления закона «Об иностранных агентах» программа была остановлена из-за невозможности сотрудничать с органами государственной власти.

Ильдар Шафиев

Уголовное дело в отношении главы «Женщин Дона» Валентины Череватенко длится уже девятый месяц. Изъятые в ходе обыска документы организации до сих пор не возвратили. Хотя следователь Толмачёв, расследующий дело, уверял судью, что до конца января их вернёт. Мы направили кассационную жалобу в Верховный Суд РФ на постановление о возбуждении уголовного дела. Шаг за шагом мы пытаемся доказать неправомерность обвинения.

Владимир Катасонов

В нашей организации уже более двадцати лет работает общественная приемная, в которую обращаются жители Новочеркасска и близлежащих районов. Проблемы, с которыми люди к нам приходят, самые разные: это и внутрисемейные конфликты, и трудовые споры, и конфликты с кредитными организациями. Все услуги бесплатны, и это очень важно, потому что к нам чаще всего обращаются за помощью малообеспеченные люди.

Гражданка N, обратившаяся в организацию, живет с матерью-инвалидом и двумя дочерьми-школьницами в муниципальном доме, который официально включен в категорию «аварийное жильё». По закону она имеет право на предоставление новой жилплощади. Она обращалась в соответствующие муниципальные службы и учреждения, где соглашались с ее доводами о невозможности проживания в аварийном доме, но не решали проблему.

После нашего выезда к гражданке N и изучения всех обстоятельств дела мы решили оказать ей бесплатную адвокатскую помощь. Теперь мы будем представлять ее интересы в суде.

Валентина Череватенко

Координационный Совет (КС) — постоянно действующий руководящий орган, осуществляющий управление в периоды между собраниями. Он действует от имени нашей организации по всем вопросам, следит за выполнением решений, принятых на собраниях, организует и проводит мероприятия (конференции, симпозиумы, встречи и т.п.). Также Совет утверждает целевые программы и определяет источники финансирования.

Заседания КС редко проходят спокойно: в основном это споры и разбор полетов. Однако самое интересное наступает, когда мы начинаем мечтать или, другими словами, планировать нашу работу. Но это будет в другой раз, а сейчас рассматривается другой вопрос, более сложный и непонятный.

Елена Надтока

Вот так, по-домашнему, в организации отмечают дни рождения. В этот раз коллектив «Женщин Дона» поздравлял психолога Наталью Беликову. Вообще, застолье с чаепитием и непременным тортом, и чаще всего собственного приготовления, – старая добрая традиция. Женщины организации – прекрасные хозяйки и всегда готовы порадовать коллег фирменным блюдом. На заре создания организации даже сборник лучших рецептов выпустили – пусть пользуются и совсем юные, и уже опытные хозяйки.

«Женщины Дона» отмечают за дружеским столом не только дни рождения. Любимый праздник – Новый год, когда каждому сотруднику достаются скромные символические подарки. И все вместе они всегда загадывают желания: успехов Союзу и простого человеческого счастья его штатным работникам, активистам, волонтерам, их семьям, детям и внукам.