Фонд им. Андрея Рылькова

Работает с наркозависимыми, занимается профилактикой и cодействием в защите здоровья


Это пример подписи, которая появится, когда будут материалы.

В 2000 году Андрей Рыльков начал общественную деятельность волонтером в проекте «Снижение вреда». Являясь наркопотребителем, он понимал проблемы людей, с которыми работал. Через несколько лет был организован профсоюз специально обученных сотрудников, которые выходили на улицы города для консультирования наркозависимых. Рыльков объединил активистов, работающих в области ВИЧ/СПИДа, в движение Фронт «ЭЙДС». Главной целью движения стало обеспечение доступности лечения ВИЧ в России.

11 октября 2006 года Андрей умер. В его честь была названа будущая организация.

В июне 2009 года создан Фонд содействия защите здоровья и социальной справедливости имени Андрея Рылькова (или ФАР).

С ноября 2009 года организация реализует проект «Снижение вреда – Москва». Он направлен на уличную социальную работу с людьми, употребляющими инъекционные наркотики. В рамках проекта осуществляется профилактика ВИЧ, гепатитов, передозировок, нуждающимся оказывается медицинская, социальная и юридическая помощь. Помимо профилактики и предоставления информационных материалов, сотрудники проекта направляют клиентов в соответствующие службы, содействуют при устройстве в приюты, кладут в больницы, помогают восстанавливать документы.

Это пример подписи, которая появится, когда будут материалы.

В 2011 году Фонд запустил веб-ресурс , где публикуются новости российской наркополитики, видеоролики, ссылки на аналитические и экспертные материалы, связанные с нарушениями прав человека в контексте наркотиков.

В 2014 и 2015 годах Фонду удалось спасти от смерти в результате передозировки наркотиками 223 и 194 человека соответственно. В 2015 году было охвачено 4 950 человек, предоставлено более 2 000 консультаций по вопросам ВИЧ, гепатитов и наркозависимости.

Благодаря адвокатам Фонда Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) коммуницировал российским властям жалобы трех россиян, употребляющих инъекционно опийные наркотики, на отказ в предоставлении им заместительной терапии с использованием метадона и бупренорфина. Две из этих жалоб подготовлены и направлены в ЕСПЧ при поддержке Фонда. В октябре 2015 – январе 2016 годов ЕСПЧ получил последние документы по делу «Курманаевский, Абдюшева и Аношкин против России». Теперь, и заявители, и власти РФ ожидают от Европейского суда назначения даты рассмотрения дела.

Это пример подписи, которая появится, когда будут материалы.

29 апреля 2014 года активисты Фонда завершили последний этап акции по сбору использованных шприцев в нескольких районах Москвы. Координатор акции Максим Малышев передал собранные медицинские отходы в Центральный научно-исследовательский институт эпидемиологии Роспотребнадзора, где шприцы пообещали утилизировать.

25 июня 2015 года Фонда им. Рылькова провел акцию в рамках ежегодной международной кампании “Support. Don`t punish.” («Поддержка, а не наказание»). Активисты Фонда разговаривали с наркозависимыми по Skype и выходили на серию одиночных пикетов перед зданием ФСКН с лозунгами «Доступное лечение и реабилитация, а не криминализация и лишение свободы!», «Медицинская помощь, а не пытки!», и «Солидарность, а не травля!». Акция приурочена к Международному дню борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом, учрежденному Генеральной Ассамблеей ООН в 1987 году. Он отмечается ежегодно 26 июня.

В 2016 году Фонд помогает потребителям наркотиков защитить здоровье и права. Сотрудники и волонтеры Фонда выходят на улицы города с целью оказания правовой помощи потребителям инъекционных наркотиков и людям, живущим с ВИЧ/СПИДом.

Это пример подписи, которая появится, когда будут материалы.

В 2015 году глава Федерального центра СПИДа Вадим Покровский заявил, что ситуация со СПИД/ВИЧ в России катастрофическая. Он привел следующую статистику: на май 2015 года в России было 721 тыс. официально зарегистрированных ВИЧ-инфицированных. Эта цифра возрастает каждый месяц на восемь тысяч человек. 2,5% мужчин и 1,2% женщин в трудоспособном возрасте 30–35 лет инфицированы ВИЧ.

Как следует из отчета МВД «Состояние преступности в России», в 2015 году МВД зафиксировало 2,4 млн преступлений, из них чуть меньше 237 тыс. касаются наркотиков.

Управление ООН по наркотикам и преступности выпустило отчет, в котором говорится, что число лиц, употребляющих наркотики, выросло с 2008 по 2012 год на 18%, с 203 млн до 243 млн.