Гражданское содействие

С 1990 года консультирует мигрантов, беженцев и вынужденных переселенцев, реализует благотворительные программы


Это пример подписи, которая появится, когда будут материалы.

Комитет создан группой москвичей в 1990 году для помощи первым беженцам эпохи «перестройки» – жертвам армянских погромов в Азербайджане.

В 1996 году открыт волонтерский проект «Центр адаптации и обучения детей беженцев».

Благодаря поддержке Управления Верховного Комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ ООН) в 1998 году открывается общественная приемная. Организация получает ресурсы для правовой, социальной и гуманитарной помощи беженцам и вынужденным переселенцам.

С 2005 по 2008 год Комитет реализует специальный проект по защите прав беженцев из стран Центральной Азии.

В августе 2011 года стартовал проект помощи заключенным из Чечни и Ингушетии.

В 2012 году сотрудники организации участвуют в резонансном деле «Рабов из Гольяново», когда семью трудовых мигрантов насильно удерживали на рабочем месте в течение почти 10 лет.

В ноябре 2014 года Комитет «Гражданское содействие» при поддержке Института «Открытое общество» начал активный мониторинг положения украинских беженцев в России. Проект работал на базе Сети «Миграция и Право». Сотрудники консультировали украинских беженцев и предоставляли им юридическую поддержку в судах, а также оказывали материальную помощь.

Это пример подписи, которая появится, когда будут материалы.

C 2003 по 2008 год Комитет «Гражданское содействие» совместно с «Каритас Франс» осуществлял гуманитарные программы для малоимущих больных из Чечни: помогал в организации лечения, предоставлял медикаменты, оплачивал обследования, проезд к месту лечения и обратно. За пять лет такую помощь получили в общей сложности 8 900 человек.

В сентябре 2009 года стартовал проект «Права человека на Северном Кавказе». Его целью являлось увеличение уровня знаний о правах человека и принципах устройства гражданского общества среди молодежи и учителей Северного Кавказа.

С сентября 2011 года по август 2014 года Комитет реализовывал проект по защите фундаментальных прав жителей Чеченской Республики и Республики Ингушетия, находящихся под следствием либо отбывающих наказание в учреждениях пенитенциарной системы России.

19 января 2015 года организации «Мемориал» и Комитет «Гражданское содействие» опубликовали доклад о положении чеченцев в России, который был представлен миграционной службе Германии. Правозащитники собрали истории чеченцев, которые преследуются как в Чеченской республике, так и на остальной территории России.

Это пример подписи, которая появится, когда будут материалы.

1 декабря 2011 года Комитет «Гражданское содействие» совместно с информационно-аналитическим центром «СОВА» начали проект помощи людям, пострадавшим от нападений на почве национальной, расовой, религиозной и иной ненависти в Москве и Московской области.

Сотрудники и волонтеры проекта проводят информационную работу с теми, кто чаще всего становится жертвами нападений на почве ненависти: выходцами из Центральной и Средней Азии, беженцами из Афганистана, иностранными студентами из Африки и другими.

20 июня 2015 года Комитет представил новый спецпроект — интерактивную онлайн-карту нападений на почве ненависти . Презентация прошла в рамках тематического семинара Московской открытой школы прав человека, приуроченного ко Дню беженца.

Мигранты и беженцы чаще всего становятся жертвами агрессии из-за национальности, цвета кожи или религии, но нередко такому насилию подвергаются и другие уязвимые социальные группы. Комитет помогает пострадавшим: собирает пожертвования на лечение, предоставляет помощь адвокатов, выдаёт гуманитарную помощь.

Это пример подписи, которая появится, когда будут материалы.

За 2014 год принято 2 784 человека из 50 стран мира, проведено 2 558 консультаций. Оказано содействие в защите прав в 654 случаях. Выдано 309 денежных пособий на общую сумму 4 829 513 рублей. Подержанную одежду получила 1 031 семья.

Выдано 2 237 пар обуви, 683 комплекта постельных принадлежностей. Новую одежду в количестве 1 949 штук получили 157 семей. Проведены 738 медицинских консультаций, медикаменты выданы 541 раз, 25 человек направлены на обследование.

27 театров Москвы и другие культурные площадки предоставили Комитету бесплатные и дешёвые билеты для беженцев. Детям выдано 300 подарков и 120 билетов на новогодние представления. Бесплатно обучились русскому языку 20 взрослых человек.

Беженцам в регионах была оказана материальная помощь 68 раз на сумму 686 000 рублей. Для этой цели использовались, в частности, средства, собранные в онлайн-кампании пожертвований, запущенной на сайте «Гражданского содействия» .

Комитет помогает трудовым мигрантам в привлечении адвокатов по уголовным делам, когда мигранты становятся жертвами сфальсифицированных обвинений, пыток или принудительного труда. В 2014 году в производстве организации находилось 12 дел. В Комитет обратились 29 человек, переживших нападения на почве ненависти. Девяти пострадавшим мы оказали материальную помощь на оплату лечения и лекарств.

Это пример подписи, которая появится, когда будут материалы.

30 января 2015 года прокуратура Москвы начала проверку Комитета «Гражданское содействие». Российские правозащитные организации бойкотируют закон об НКО, который требует от организаций, получающих западные гранты, зарегистрироваться в реестре «иностранных агентов». 20 марта 2015 года прокуратура потребовала от Комитета «Гражданское содействие» зарегистрироваться в реестре «иностранных агентов» и предъявила претензии к уставу этой правозащитной организации. 20 апреля 2015 года организацию «Гражданское содействие» включили в список «иностранных агентов». Минюст заявил, что некоммерческая организация получает финансирование из-за рубежа.

22 июля 2015 года во время очередного судебного заседания представители прокуратуры объяснили присутствовавшим в зале, что послужило причиной внесения организации в реестр:

1. Проект «Защита прав жителей Чеченской республики и республики Ингушетия, отбывающих наказание в учреждениях пенитенциарной системы», в рамках которого проведены два круглых стола.

2. Проект «Противодействие коррупции в миграционном нормотворчестве».

3. Назначение Светланы Ганнушкиной членом Правительственной комиссии по миграционной политике.

4. Пикет против антимигрантской кампании.

5. Пикет в защиту политзаключенных Азербайджана.

Это пример подписи, которая появится, когда будут материалы.

15 июня 2015 года в Твери прошли слушания по иску Нурбека Курбанова, отца двоих детей, которых отчислили из школы по истечении срока регистрации и разрешения на временное проживание. Суд вынес решение в пользу семьи Курбановых: дети должны учиться в школе вне зависимости от миграционного положения. А школа обязана заниматься обучением детей, а не проверкой регистрации.

27 августа 2015 года вынесено решение Верховного суда, который не удовлетворил жалобу на приказ Минобрнауки №32, регламентирующий прием в школу: «Отсутствие регистрации ребенка по месту жительства или пребывания, а также документов, подтверждающих право родителя на пребывание в РФ, предъявление которых носит дополнительный характер по отношению к личному заявлению родителя ребёнка, <…> не может являться основанием для отказа в приёме ребёнка в образовательную организацию при наличии в ней свободных мест».

Комитет «Гражданское содействие» планирует и дальше в судебном порядке заниматься случаями незаконного отчисления детей из образовательных учреждений.