Солдатские матери Санкт-Петербурга

С 1991 года работает с призывниками и военнослужащими, участвует в разрешении конфликтных ситуаций в армии


Это пример подписи, которая появится, когда будут материалы.

В 1991 году создана правозащитная организация «Солдатские матери Санкт-Петербурга», Элла Полякова избрана председателем.

В 1994 году «Cолдатские матери» передали в Европарламент документы, свидетельствующие о насилии и нарушениях прав человека в отношении военнослужащих российской армии.

В 1995 году сотрудники НКО участвовали в Марше материнского сострадания и мира в Чечне, а также в представлении официального доклада России в Комитете по правам человека Организации Объединенных Наций.

В 1997 году организация участвует в европейском семинаре сознательных отказчиков от военной службы в Австрии.

В 1999 году в офисе организации произошел первый официальный законный обмен российского солдата, взятого в плен в Чечне, на чеченского заключенного, чье участие в преступлениях не было доказано.

В 2000 году активисты «Солдатских матерей Санкт-Петербурга» на протяжении года проводили пикеты против войны в Чечне.

Это пример подписи, которая появится, когда будут материалы.

12 февраля 2007 года в организацию обратился Руслан Линьков, солдат из воинской части номер 3727. Он пожаловался на вымогательства, пытки электрическим током, избиения металлическими табуретами и рассказал правозащитникам, что старослужащие заставляли новобранцев заниматься проституцией. Александр Рева, прокурор внутренних войск по северо-западу, признал ряд фактов нарушений. В создании клиентской сети участвовали высокие чины из командования части. Клиентами солдат были даже генералы внутренних войск и сотрудники ФСБ.

28 сентября 2010 года правозащитная организация передала министру обороны Анатолию Сердюкову предложения по реформе медицинских комиссий. Правозащитники хотели убрать из медкомиссий надзирающих врачей, отменить категории годности и отстранить школы от постановки на воинский учет. Министр пообещал создать рабочую группу по изменению численности врачей и порядка их работы.

11 июля 2012 года правозащитники направили в прокуратуру и Следственный комитет РФ по Мурманской области обращение с просьбой прекратить два уголовных дела в отношении призывника Никиты Конева. Подсудимым молодой человек стал, потому что отказался от военной службы по религиозным мотивам, предпочтя альтернативную гражданскую. За это чиновники считали Конева «уклонистом».

Это пример подписи, которая появится, когда будут материалы.

29 августа 2014 года Министерство юстиции РФ внесло в перечень иностранных агентов правозащитную организацию «Солдатские матери Санкт-Петербурга».

8 сентября 2014 года правозащитники подают заявление на снятие клейма «иностранного агента».

17 ноября 2014 года президент России Владимир Путин поддержал предложение Уполномоченного по правам человека Эллы Памфиловой по разработке процедуры выхода НКО из реестра иностранных агентов после того, как они перестают получать финансирование из-за рубежа.

13 января 2015 года подается жалоба в суд на отказ Министерства юстиции России исключить «Солдатских матерей» из реестра «иностранных агентов».

22 октября 2015 года на осуществление проекта правозащитной организации «Солдатские матери Санкт-Петербурга» Общественной палатой РФ было выделено 2,7 млн рублей.

23 октября 2015 года Минюст РФ исключил организацию «Солдатские матери Санкт-Петербурга» из списка «иностранных агентов». Информация об этом размещена на сайте ведомства.

Это пример подписи, которая появится, когда будут материалы.

17 июля 2015 года Элле Поляковой, главе правозащитной организации «Солдатские матери Санкт-Петербурга» и члену Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, торжественно вручили Гессенскую премию мира в Висбадене, Германия. За историю существования премии российский гражданин второй раз удостаивается этой награды. В 1998 году первым лауреатом стал генерал в отставке Александр Лебедь. Он был награжден за свои усилия по завершению Первой чеченской войны.