Максим Малышев

Координатор уличных социальных работников и волонтеров.


Максим Малышев

С 2013 года мы издаём специальную газету для наркопотребителей «Шляпа и баян». Дело в том, что у меня тоже был опыт наркопотребления, и, несмотря на то что это в уже прошлом, причастность к сообществу людей, употребляющих наркотики, осталась. Я помню, как в 2000-х годах, когда я приходил к людям, занимавшимся социальной работой, я увидел журнал «МОЗГ». Он издавался в Москве. Его особенность заключалась в том, что все истории были написаны наркопотребителями.

Обычно в брошюрах, которые раздавались в правозащитных организациях, я читал какие-то нравоучения. Всё время пожимал плечами и думал: «Ну да, клёво, может кто-то и бросит употреблять после прочтения, но не я». А вот в журнале «МОЗГ» никто никого не учил. Люди делились опытом, знаниями, информацией о том, как не заразиться, как переждать ломки и так далее. При этом текст был написан словами, которые я хорошо понимал. У меня нет высшего образования, я всю жизнь жил на улице и, когда читал журнал «МОЗГ», понимал, что его делают такие же люди, как и я. Для меня это был ценный опыт.

В это же время я узнал, что существуют журналы, которые издаются потребителями наркотиков за рубежом: например, голландский журнал “MAINLINE”. Когда я впервые увидел его, сразу захотел сделать собственный. Поскольку мы все время общаемся с наркопотребителями, приходит понимание, что нам не хватает материалов, которые они могли бы читать. При этом информация, поданная директивно, в стиле «ты должен делать так и так», не работает.

«Мы видели на улицах поразительные эпизоды из жизни наркозависимых, которыми стоит поделиться с обществом»

Когда мы обращались к наркопотребителям: «Слушай, у тебя есть проблемы? Может быть, юридические? Мы можем помочь?», – люди отвечали, что на них вешают какие-то уголовные дела. Когда мы просили посмотреть материалы, большинство говорило, что все это бесполезно. Те, кто сидели в тюрьме и не один раз, понимают, что против этой системы не попрешь. У них не было веры в то, что что-то можно изменить. В то же время мы знали о таких примерах, когда наркопотребителям удавалось отстаивать свои права. Мы хотели найти площадку, на которой можно было бы делиться историями, вселять в людей веру в то, что они могут бороться за свои права.

Мы ходили с этой идеей два года и думали, где взять денег, чтобы сделать газету. В один прекрасный момент мы поняли, что нам не нужны никакие деньги. Нам просто нужно сесть и сделать это. На сегодняшний день вышло шесть выпусков.

Анна Саранг

Мы предоставляем слово сообществу. У потребителей наркотиков есть возможность публиковать в газете свои стихи, рассказы, личные истории. Мы делаем ее не для себя, а для наркозависимых. Мы используем язык сообщества, делимся опытом и информацией, не умничаем. Все работают на добровольной основе, бесплатно. Для каждого выпуска собираем немного денег на верстку и печать. Это всё, что нужно для издания тиража в количестве 999 экземпляров. Когда мы выходим на улицу, люди спрашивают, есть ли новый выпуск. Приятно слышать такие вещи.

Наша уличная работа – единственный канал связи с сообществом наркопотребителей. Социальные службы и наркология зачастую неадекватны, бесплатная терапия практически отсутствует. Обращение за помощью в такие службы приводит к тому, что человека ставят на учет, его близкие разочаровываются, у них пропадает вера. Поэтому чем меньше каналов коммуникации, тем меньше шансов. Наша работа, в том числе газета, – это один из этих каналов, и чем их больше, тем больше шансов у наркоманов выйти из сложившейся ситуации.

Наркозависимость – это не только проблема физической зависимости, это проблема социума, окружения, это проблема внутренних особенностей психики. Некоторые люди острее переживают проблемы и ищут спасения в наркотиках.

«К сожалению, статистика такова, что 80% людей вновь употребляют наркотики после реабилитации»

У наркомана должен быть выбор: социальная помощь, реабилитация, детокс, группа анонимных наркоманов, религия. Чем больше, тем лучше. Глупо просто акцентировать внимание на каком-то одном способе.

Мы стремимся на глобальном уровне повлиять на изменение наркополитики в нашей стране. Мы подаем жалобы в ЕСПЧ, выступаем с рекомендациями к законодательным актам, которые кажутся нам не очень адекватными в плане наркополитики.

Анна Саранг

Мы выступаем за государственные программы заместительной терапии, то есть за то, чтобы все сильнодействующие препараты находились под контролем государства. Такую терапию должны проводить не вы, не я, не случайные люди, а специалисты-наркологи.

У нас есть программа «Уличные юристы», которая существует полтора года. Не стоит думать, что речь идет о юристах, которые остались без дома и живут на улице. В действительности, это социальные работники, которые занимаются решением юридических проблем наркопотребителей.

Мы знаем, что у наркопотребителей много проблем, потому что они очень уязвимая для полиции группа: на них можно навешивать дела, кражи, подбрасывать наркотики и просто незаконно задерживать. Это очень распространенная практика.

«Из-за ограниченных ресурсов мы имеем две-три тысячи контактов в год: в фонде работают всего лишь 15 социальных работников»

Иногда меня спрашивают: «Вы не боитесь работать? Эти наркоманы стоят вечером в подворотнях. Стрёмно, наверное? Могут напасть или ограбить?» Уже больше десяти лет я работаю в этой сфере и ни разу не видел агрессии со стороны потребителей наркотиков. Если ты что-то делаешь для них без подвоха, то люди благосклонно к тебе относятся. Жизнь наркопотребителя не сахар, но мы видим, что есть истории, когда эти люди помогают друг другу. Берут мазь другу, бинты, слушают, что делать, как помочь. Мы видим, что есть взаимопомощь и поддержка, несмотря на тяжелое окружение, и это вселяет в нас надежду.