Солдатские матери Санкт-Петербурга

Защищают права военнослужащих и призывников

Элла Полякова

Когда мы создавали организацию, мы понимали, что люди ничего не знают о своих правах, записанных в конституции, что понятие «достоинство человека» практически ушло из жизни, а проблемами военнослужащих никто не занимается. Мы знали, кто такой солдат в нашей армии – бесправный винтик, но с автоматом. Мы чувствовали, как важны для каждого человека надежда, уверенность в своей правоте и доверие. Начиная путь, мы видели, что люди вокруг, как правило, не знали даже, что значит чувствовать себя свободными. Уже тогда стало ясно, что путь к свободе и обретению достоинства лежит через просвещение.

Поэтому миссия организации – это просвещение людей. Людям надо показать, объяснить, доказать, их нужно убедить. Вооружившись Всеобщей декларацией прав человека и конституцией, мы стали разрушать существующую полосу отчуждения между гражданами и их правами. Нужно было сделать так, чтобы у людей возникли понимание и уверенность в том, что, зная свои права, законы и разобравшись в конкретной ситуации, они смогут взять на себя ответственность и защитить себя.

Александр Передрук

Кухня в нашем офисе напоминает времена советских диссидентов. Там мы обсуждаем идеи новых проектов, детали конкретных дел и актуальные новости.

Мы несколько месяцев разрабатывали и внедряли новый фирменный стиль для организации. Запустили новый сайт и мобильное приложение. Стараемся активно использовать IT-инновации для работы с молодыми людьми.

Было много опасений насчет закона о так называемых «иностранных агентах». Мы обсуждали безграничное толкование «политической деятельности», расплывчатые формулировки. Нас одними из первых внесли в реестр и первыми же официально исключили. Пока существует этот закон, все правозащитное сообщество под угрозой. Это такой своеобразный дамоклов меч. Но уничтожить сообщество этим законом не удастся. Потрепать нервы, стигматизировать — да, но работа все равно продолжается, потому что права человека и правозащитники нужны нашим согражданам.

Оксана Парамонова

Регулярно, дважды в неделю, сотрудники организации проводят консультации иногородних граждан по Skype. На нашем сайте есть возможность подать заявку и получить первичную консультацию и дальнейшую помощь. Обычно одной консультацией все не ограничивается, поскольку часто требуется полноценная долгосрочная помощь по защите или восстановлению прав обратившегося гражданина.

Ценность этой работы заключается в том, что гражданин со временем, полностью разобравшись в сложившейся ситуации, начинает самостоятельно защищать свои права и помогать другим, то есть становится «местным» правозащитником. Если обращаются граждане из одного и того же региона, мы стараемся объединить их между собой для совместных действий и усиления их позиции.

Если говорить о географии обращений, она обширна: Москва, Новосибирск, Красноярский край, Ростов-на-Дону, Мурманск и область, Воронеж, Свердловская область, Липецк, Тюмень, Брянск, Псков, Республика Башкирия, Калмыкия, Марий-Эл, Краснодар, Рязань, Татарстан, Оренбург. В год сотрудники организации проводят около 200 Skype-консультаций.

Ольга Алексеева

Помимо правозащитной деятельности, мы встречаемся с российскими и зарубежными коллегами. На этих встречах мы обмениваемся опытом и обсуждаем проблемные моменты. Это погружает нас в дискурс и дает возможность увидеть общественные проблемы под другим углом.

Такие международные конференции и форумы дают живое представление о причинах и следствиях общественных процессов в разных странах и помогают сформировать реалистичную картину мира.

Иногда рутинная работа в общественных организациях замыливает взгляд. В такие моменты нужно отстраниться от ежедневных задач и посмотреть на собственную работу со стороны. Через общение в профессиональном правозащитном сообществе мы собираем и распространяем мировые правозащитные методики, которые помогают в решении проблемных вопросов.

Александр Горбачёв

Для граждан, заявивших о своем отказе от прохождения службы с оружием в руках, в организации проводятся бесплатные семинары, на которых мы разъясняем, что такое альтернативная гражданская служба (АГС) и как добиться ее прохождения.

С каждым днём количество граждан, выбравших АГС как по религиозным, так и по светским основаниям, растет: только в Петербурге за последний год десятки молодых людей отказались от прохождения военной службы по убеждениям совести. В них входят убеждения о ценности свободы, ценности семьи и достоинства личности, а также пацифизм, основанный на религиозных воззрениях и интерпретациях религиозных учений и текстов.

Герой эпизода, Павел, с самого начала выделялся своей открытостью, активной жизненной позицией и желанием помочь в деле развития института альтернативной службы. Он прошел службу в больнице рядом с домом и за время службы зарекомендовал себя с положительной стороны. На данный момент Павел продолжает работать там уже по обычному трудовому договору.